载入中...
保健
搜索
当前位置:首页 >> 资讯频道 >> 保健饮食 >> 查看内容

解热镇痛药的八大用药原则

2019-05-16 14:26:19家庭医生在线佚名查看次数:268
  解热镇痛药是生活中使用频率比较高的一种药物,有解热、止痛作用,对关节还有抗炎、抗风湿作用,常用于各种发热、疼痛、关节炎、风湿病的治疗。解热镇痛药种类繁多,每种药物作用效果都有所区别,每个药不良反应、用药禁忌、使用量也有所不用。使用过程中最好要了解清楚它的八大原则。

  1、按特点选药: 解热镇痛药普遍具有抗炎、镇痛、解热的功效,但每个品牌可能有所偏重。如阿司匹林、对乙酰氨基酚的退热作用特强,甚至作为退热药应用;吲哚美辛则镇痛作用最强,对炎症性疼痛作用显著。
  2、药效与剂量:某些解热镇痛药用小、中剂量即有退热、止痛作用。但作为抗炎药应用时,常需大剂量,如阿司匹林的成人抗炎剂量为每天4~6g,布洛芬的抗炎剂量大于每天1.8g;由于在此剂量下常表现出明显的不良反应,因而最好使用对于抗炎剂量与止痛剂量接近的新药为宜。
  3、时间与药效: 解热镇痛药的解热、止痛作用在用药后较短时间即可生效,而其抗炎作用则需2周左右才能完全建立,因此需要相当的用药时间才能确定其抗炎疗效。因此患者不要仅从2~3天的效果来判断一种解热镇痛药是否有效。

  4、不重复用药:一般不主张同时使用2种或2种以上的解热镇痛药,因为它们竞争性与血浆白蛋白结合,游离出的药物代谢排出,因此相互影响血药浓度,疗效不能加强,而不良反应却增加。
  5、换药需适时:通常选用一种解热镇痛药,如在足量使用2~3周后无效时,则应更换另一种,待有效后再逐渐减量。

  6、忌“随意”用药:尽量避免不必要的大剂量、长期应用解热镇痛药。需要长期用药时,应在医师指导下使用。在使用OTC品种时,应该仔细阅读药品说明书,严格按照药品说明书的使用剂量和疗程用药。
  7、做到“三坚持”:坚持吃一半饭时服药(饭间服药);坚持用药期间不饮酒;坚持阶梯式增加用药量直至达到最好疗效和阶梯式渐次减少用量。
  8、用药有禁忌:下列情况应禁服或慎服解热镇痛药-——活动性消化性溃疡;对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者;肝功能不全者;肾功能不全者;严重高血压和充血性心力衰竭病人;血细胞减少者;妊娠和哺乳期妇女。







已有0条评论,共有0人参与
最新评论
  • 暂时还没有评论...